Производство и реализация сельхозтехники

Развитие научного и производственного потенциала как мера противодействия санкциям Запада

Вернуться наверх страницы

На протяжении 2009-2013г.г. до введения странами Запада санкций против России доля импортной сельхозтехники на отечественном рынке выросла с  49 до 70%, во многом благодаря весомой поддержке экспорта в странах Европы и США и низким таможенным ставкам. Российские производители  при существующем дефиците инвестиций, технологий и наукоемких разработок  в отрасли попали в зависимость от импортных комплектующих. Ввод санкций и ответных мер России внесли свои коррективы  в сложившуюся ситуацию, но реальные последствия экономических баталий, по мнению экспертов, стороны смогут ощутить в долгосрочной перспективе.

Введение ограничительных мер привело к тому, что некоторые крупные предприятия Европы и США прекратили поставки оборудования (например, Applied Materials (США),  Rheinmetall (Германия)), сократился поток инвестиций, рынки сбыта, был ограничен доступ  к новейшим технологиям. Но полная блокада, или новый «железный занавес», по мнению экспертов, грозит подорвать не только Российскую экономику, а бумерангом коснуться поборников изоляции крупнейшего государства.

Выход из кризиса в сельхозмашиностроении в начале 90-х был найден путем привлечения иностранного капитала и перехода на импортные комплектующие и оборудование. Техника поднялась в цене,  стала конкурентоспособной не только на отечественном рынке, но и далеко за пределами государства.

Сегодня в ответ на санкции правительство страны принимает защитные меры, которые заключаются в постепенном импортозамещении, сокращении расходов на государственный аппарат, борьбе с коррупцией и расширении торгово-экономических связей со странами Востока. Насколько данные меры оправдают себя, покажет время. А пока внезапный ввод секторальных санкций может отразиться на качестве выпускаемой в России техники, так как в производстве двигателей, электроники и некоторых других комплектующих страна на 30-40 лет отстала от индустриально развитых мировых держав. Новые стратегические партнеры на Востоке в полной мере не смогут заменить все то, что привозилось с Запада, как по качеству, так и по ассортименту. А на восстановление собственного производства комплектующих, материалов и станков понадобятся долгие годы. В постсоветский период российская наука потеряла много талантливых ученых, переехавших заграницу,  приток нового поколения сократился в десятки раз. По словам президента РАН Владимира Фортова, в России затраты на науку составляют чуть больше 1 %, в мировых расходах – это около 2,5 %. При этом доля Китая, например, составляет 13,5 %, Японии – 10,7 %, Евросоюза – 21,3 %, а США – 31 %.

Таким образом, становится очевидным, что прежде чем государство будет способно полностью перейти на импортозамещение в сельхозмашиностроении, пройдут десятки лет, потраченных на воспитание новых инженеров и конструкторов, способных создавать современные машины, приборы и станки. А пока в виду нехватки квалифицированных кадров и технологий надо искать пути повышения инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала в развитие научного и производственного потенциала страны.